Бианки Валентин Львович (1857-1920)

Российский зоолог, орнитолог и энтомолог, сотрудник Зоологического музея Академии наук (заведующий Отделением орнитологии с 1896 по 1920 гг.), отец классика отечественной детской литературы Виталия Бианки (1894–1959).

В развитие взглядов Р. Лидеккера (Lydekker, 1896) и Т. Арльдта (Arldt, 1907) (см.) считал, что современные нам биогеографические единицы (зоогеографические области) представляют собой систему последовательных стадий развития геобиоса; качественная разница между этими единицами и относительная ценность их как центров развития определяется возрастом слагающих их фаун. Антарктическую сушу рассматривал как возможную первоначальную родину плацентарных млекопитающих. Для “Вторичной суши” [Archigaea] устанавливает Антарктическое царство с Антарктической областью, Новозеландское царство с Новозеландской областью, Австралийское царство с Австралийской, Новогвинейской, Полинезийской и Гавайской областями и Неотропическое царство с Патагонской, Бразильской, Центральноамериканской и Вестиндской областями; для “Третичной суши” [Mesogaea] – Эфиопское царство с Южноафриканской, Западноафриканской и Восточноафриканской областями и Индомалайское царство с Южноиндийской, Переднеиндийской, Китайско-Гималайской, Индо-Китайской, Малакко-Зондской, Филиппинской и Целебесской областями; для “Четвертичной суши” [Hologaea] – Субтропическое царство с Нагорноазиатской, Средиземноморской и Сонорской областями и Бореарктическое царство с Борамериканской и Боревразийской областями.

Основные труды:

•Бианки В.Л. Основные понятия о зоогеографических единицах вообще и о внетропических частях Старого Света в частности // Естествознание и география. 1905. № 7. С. 1–19.

•Бианки В.Л. Пересмотр положений и взглядов, высказанных в моей статье "Основные понятия о зоогеографических единицах вообще и о внетропических частях Старого Света в частности" // Изв. Акад. наук. 1918. Т. 11, № 1. С. 29–56.

Библиография:

•Сборник работ по позвоночным животным : [Посвящается памяти В.Л. Бианки] / под ред. А.И. Иванова. – М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1952. – С. 957–1279. – (Тр. Зоол. ин-та АН СССР ; т. 9, вып. 4).

•Даревский И.С., Лоскот В.М. Лаборатория орнитологии и герпетологии // Зоологический институт : 150 лет / под ред. С.Д. Степаньянц. Л. : Наука, 1982. С. 68–91.