Миндинг Юлиус – Minding Carl Julius August von (1808–1850)

Немецкий (родился в Бреслау, ныне Вроцлав, Польша, умер в Нью-Йорке, США) врач и литератор. После получения в Берлинском университете (1833) ученой степени доктора медицины занимался литературной деятельностью, частной врачебной практикой и предпринимательством.

Один из наиболее ярких, после К. Иллигера (см.), представителей регионального направления в зоогеографии. Принимая важное значение физических преград для распространения млекопитающих (Minding, 1829), считал, что очертания материков далеко не всегда совпадает с границами зоологических областей. В связи с этим, принимая деление Земли не только на северное и южное полушария, что ныне более принято, но и на восточное и западное предложил оригинальную схему деления земной поверхности: Северо-восточная суша [Festland] (30–78° с.ш. и 8–190° в.д.) с Европой и северной Азией; Северо-западная суша (от 23° с.ш. к северу неопределенно и 190–360° в.д.) с Северной Америкой; Юго-западная суша (23–54° ю.ш. и 250–344° в.д.) с Южной Америкой; Юго-восточная суша (30–47° ю.ш. и 1–250° в.д.) с Африкой, южной Азией и Австралией. Фауны разных материков не были вместе с тем фаунами разных возрастов, но фауна каждого материка состоит из форм, введенных в разное время и при том так, что на разных материках сообразно с внешними условиями вводились одновременно или разные, или одинаковые формы. Среди всех млекопитающих выделял две группы – автохтонов и переселенцев [Einwanderer]; относительно широкое распространения последних объяснял в том числе и воздействием человеческого фактора. Обсуждал вопрос о географически замещающих друг друга формах (географический викариат). Для каждого вида допускал возможность нескольких центров творения, считая, что там, где внешние условия сходны, возникают и сходные виды, а там, где внешние условия совершенно одинаковы, могут создаваться в нескольких местах одни и те же виды.

Основные труды:

• Minding J. Über die geographische Verteilung der Säugethiere. – Berlin : Anslinsche Buchhandlung, 1829. – 104 S.12

• Minding J. Lehrbuch der Naturgeschichte der Fische. – Berlin : A. Rücker, 1832. – xii, 131 S.

Библиография:

• Мензбир М.А. Орнитологическая география Европейской России. Ч. 1. – М. : Унив. тип. (М. Катков), 1882. – 524 с. –  (Уч. зап. Моск. ун-та. Отд. естеств.-истор. ;  вып. 2–3).

 

12 Эта книга не указана в базах данных ни Библиотеки Конгресса, ни Британской библиотеки, ни библиотек Калифорнийского университета. Экземпляр ее имеется в библиотеке Зоологического института РАН.