Друде Оскар – Drude Oscar (1852–1933)

Немецкий ботаник, эколог растений и фитогеограф, профессор Ботанического института Дрезденского технического университета (1879–1921), ректор Дрезденского технического университета (1906–1907), основатель Ботанического сада в Дрездене.

Cпециально останавливаясь на анализе различий в понятиях “флора” и “растительность” (Drude, 1890a), предпринял вместе с тем попытку синтеза экологической географии растительности и флористического членения. Разделил растительность земного шара на шесть ботанико-географических зон, или областей, с климатической точки зрения, и на 14 флористических царств, по составу и происхождению растительности сгруппированные в бореальную, тропическую и южную группы. Рассматривает полосы сгущения ареалов как "разделительные" и тем самым впервые принимает их в качестве биогеографических границ (Drude, 1890a). Установил "закон относительного постоянства местообитаний" (Drude, 1876): "Многие растения, особенно вблизи границ своего ареала, путем перемены местообитания выдают причину прекращения своего распространения в определенном направлении. Так, северные растения или растения высокогорных районов ищут в теплых пограничных районах своего ареала влажную тень лесов, что указывает на то, что увеличение инсоляции и возрастающая в связи с этим транспирация препятствуют их произрастанию; с другой стороны, можно наблюдать, как, например, растения, которые в северо-западной Германии имеют северо-западную границу произрастания, стремятся в самых крайних, выдвинутых к северо-западу пограничных точках найти сухие и жаркие, открытые солнечным лучам местообитания, благодаря чему попадают в условия, близкие к привычным им условиям континентального климата. Так в каждой области в условиях локальной конфигурации местности повторяются виды климата, имеющие широкое распространение в другой области" (Шмитхюзен, 1966, с. 74).

Основные труды:

• Drude O. Die Anwendung physiologischer Gesetze zur Erklärung der Vegetationslinien. – Göttingen : A. Breithaupt, 1876. – 33 S.

• Drude O. Die Florenreiche der Erde. – Gotha, 1884. – 74 S.

• Drude O. Über die Prinzipien in der Unterscheidung von Vegetationsformationen, erläutert an der erlautern an der zentraleuropäischen Flora //  Bot. Jahrb. 1890a. Bd 11. S. 21–51.

• Drude O. Handbuch der Pflanzengeographie. – Stuttgart : J. Engelhorn, 1890b. – xvi, 582 S.